<b>Почему поднялся хайп вокруг опенсорсного ассистента Clawbot?</b>

В сети не утихаю обсуждения локального AI-ассистента – Clawbot. Его можно запустить на компе, сервере, ноутбуке, хоть Raspberry Pi). Общение с ним происходит в привычных мессенджерах (Telegram, WhatsApp, iMessage, Slack и т.д.), а под капотом он:

<b><i>👉</i></b> ходит в Claude / GPT / другие модели
<b><i>👉</i></b> имеет долговременную память и хранит контекст в .md файлах
<b><i>👉</i></b> умеет работать с браузером, API, почтой, файлами и системой
поддерживает skills (по сути плагины / инструменты)
может быть проактивным (например, пинговать про важное письмо)

Отдельный мем – Mac mini. Последнюю неделю люди активно пытаются его себе купить под создание карманного ИИ-друга. По факту Mac mini для этого вообще не нужен.

Надо ли срочно бежать и ставить его себе?

Точно не сейчас. Во-первых, есть вопросы к безопасности. ИИ-ассистент получает слишком много доступов к данным. И потеря доступов или малейшая дыра может спровоцировать каскад взломов всего, что будет подключено к нему. Защитить всю инфраструктура самостоятельно точно не получится, даже если вы гуру в безопасности.

Во-вторых, даже если взлома не случится. ИИ-ассистент всегда может словить галлюцинации и просто стереть данные с жесткого диска. Можно его конечно установить на отдельный компьютер и отобрать все доступы. Тогда вопрос: «Зачем он нужен?».

В-третьих, В России пока мало нормальных интеграций с сервисом.

<b><i>По итогу: хайп или можно тестить</i>?</b>

Сейчас это сырой продукт с прицелом на будущее. Вполне возможно, что через несколько месяце появится что-то годное на его базе. А пока хорошо, что многие говорят о нем, но не спешат устанавливать на свои рабочие компьютеры/ноуты.